首页>>信息公开>>领导之窗>>领导简介>>人大
  • 人大
苏伊拉图
苏伊拉图.jpg
职     务: 旗人大常委会党组书记、主任
分管工作:   主持人大常委会全面工作。负责旗监察委员会、人力资源和社会保障方面工作。
  联系旗政协、纪检委、组织部和编办。
个人简历:
  苏伊拉图,男,蒙古族,1966年11月出生,籍贯内蒙古正蓝旗,党员,大学本科学历,毕业于中央电视大学经济管理专业,学士学位,现任旗人大常委会党组书记、主任。
  1984.08—1987.03 正蓝旗工商局科员;
  1987.03—1999.09 正蓝旗劳动就业局科员(其间:1997.05—1999.08下派到正蓝旗扎格斯台苏木巴音宝力格嘎查挂职锻炼);
  1999.09—2001.10 正蓝旗劳动就业局副局长;
  2001.10—2004.03 正蓝旗劳动就业局局长;
  2004.03—2005.06 正蓝旗贺日斯台苏木党委书记、人大主席(2002.09—2004.07中央电视大学行政管理专业学习);
  2005.06—2008.02 正蓝旗政府办主任;
  2008.02—2009.02 正蓝旗生态办主任;  
  2009.02—201.09 正蓝旗交通局局长;
  2011.09—2016.08 正蓝旗旗委常委、旗委办主任;
  2016.08—2020.04 正蓝旗旗委常委、政法委书记;
  2020.04—2020.05 正蓝旗人大常委会党组书记;
  2020.05—至今 正蓝旗人大常委会党组书记、主任。
  
萨仁托娅
萨仁图雅.jpg
职     务: 旗人大常委会副主任
分管工作:   协助主任工作,分管旗人大常委会财政经济工作委员会,人事代表选举工作委员会、外事工作,教育科技、城镇经济方面工作,指导苏木镇人大工作。负责教育科技、住建、国土资源、综合执法、民政、环保、人民防空工作。
  联系统战部、人武部、老干部局、旗委党校(行政干部学校)、科协、红十字会、残联、住房公积金管理中心、五一种畜场、黑城子示范区人大代表工作。
个人简历:  
  萨仁托娅,女,蒙古族,1962年12月出生,籍贯内蒙古正蓝旗,1980年5月参加工作,1987年9月加入中国共产党,大学学历,现任正蓝旗人大常委会副主任。
  1980.05--1982.02  正蓝旗桑根达来苏木工作;
  1982.02--1985.10  正蓝旗政协工作;
  1985.10--2002.04  正蓝旗委组织部工作,1997年5月任副部长,1999年9月任纪委常委;
  2002.04--2002.10  正蓝旗教育局副局长;
  2002.10--2004.01  正蓝旗教育局局长;
  2004.01--2005.06  正蓝旗政协副主席兼教育局局长;
  2005.06--2007.11  正蓝旗政协副主席;
  2007.11--2011.10  正蓝旗政协副主席、统战部部长;
  2011.10--2018.1  正蓝旗政协副主席;
  2018.1--至今 正蓝旗人大常委会副主任。
乌云达来
11乌云达来.jpg
职     务: 旗人大常委会副主任
分管工作:   协助主任工作,分管环资和农牧业工作委员会、社会建设工作委员会,文化旅游、农村牧区经济方面工作。负责文化体育广电旅游、文物、农牧业、农业开发、生态保护、林业水利、扶贫、民族宗教方面工作。
  联系农村牧区工作部、元上都遗产管理局、文联、气象局。
个人简历:
   
  乌云达来,男,蒙古族,1961年11月出生,籍贯内蒙古正蓝旗,1983年8月参加工作,大学学历,现任正蓝旗人大常委会副主任。
  1983.08─1984.04  在正蓝旗旗牧机局工作;
  1984.04─1993.04  在正蓝旗民族宗教局工作;
  1993.04─1998.03  任正蓝旗民族宗教局副局长;
  1998.03─2002.05  任正蓝旗民族宗教局局长;
  2002.05—2004.12  任正蓝旗文物事业管理局局长;
  2004.12—2006.11  任正蓝旗宝绍岱苏木苏木长;
  2006.11—2007.12  任正蓝旗文联主席;
  2007.12—2018.1 任正蓝旗政协副主席;
  2018.1--至今 任正蓝旗人大常委会副主任。 
   
王吉荣
王吉荣.jpg
职     务: 旗人大常委会副主任
分管工作:   协助主任工作,分管旗人大常委会办公室、旗人大常委会法制建设和监察工作委员会,人大规范性文件备案审查、公、检、法、司方面工作,负责法院、检察院、公安、司法、卫生、食药工商质监方面、信访工作,以及工业经济方面工作。负责经济和信息化局(商务、粮食)、招商、发展和改革、财政、审计、安监、统计、信访、工业园区、交通运输、行政审批方面工作。
  联系宣传部、政法委、国家安全局、直属机关党工委、改革办、史志办、档案馆、工会、团委、妇联、供销社、税务局、邮政、电力公司、石油公司、烟草公司、电信公司、联通公司、移动公司、运管所、养路工区、汽车站、人行正蓝旗分行、驻旗各银行和保险机构。
个人简历:  
  王吉荣,男,汉族,1964年6月出生,籍贯内蒙古西苏旗,1984年8月参加工作,1989年6月加入中国共产党,大学文化,现任旗人大常委会副主任。
  1984.08--1990.12 在旗农林局工作;
  1990.12--1996.05 任哈毕日嘎乡科技副乡长;
  1996.05--1997.01 任哈毕日嘎乡党委副书记、代理乡长;
  1997.01--2001.05 任哈毕日嘎乡党委副书记、乡长;
  2001.05--2004.03 任哈毕日嘎镇党委书记、人大主席;
  2004.03--2012.12 任旗水利局局长;
  2012.12--     任旗人大常委会副主任。