首页>>回应关切>>政策解读
政策简明问答:正蓝旗“牧人之家”审批管理暂行办法
发布时间: 2020-08-10 来源: 正蓝旗文旅局 作者: 正蓝旗信息中心

  

  一、为什么制定暂行办法

  规范经营管理,提高服务质量,促进牧人之家稳步、有序、健康发展,根据《中华人民共和国旅游法》《内蒙古自治区旅游条例》等有关法律、法规,结合实际,制定《正蓝旗“牧人之家”审批管理暂行办法》推动我旗草原旅游业持续健康发展

  二、工作目标是什么?

  进一步规范无序开发、私搭乱建、经营不规范的草原旅游经营项目,建立健全草原旅游环境综合治理长效机制,规范旅游市场,着力营造绿色、健康、安全、有序的旅游环境。

  三、“牧人之家”概念是什么

  是指在正蓝旗旅游发展规划区域内开办,依托草原生态风光、民俗文化、生产生活等要素,为游客提供观光、娱乐、休闲、体验、住宿、餐饮、购物等旅游服务的经营实体

  、保障措施

  1.加强领导,落实责任;2.加大宣传,营造氛围;3.严格督查,确保实效。



文件:正蓝旗人民政府办公室关于印发《正蓝旗“牧人之家”审批管理暂行办法》的通知