来信主题:关于正蓝旗第二小学门口路边摊和机动车的问题  留言人:
具体内容:  留言日期:09-23-2020
尊敬的旗有关部门的领导:

   你好,我反映的问题是关于正蓝旗第二小学校门口路边摊和机动车停留的问题。每天中午11:50和下午的17:10分放学的时,路边摊和接孩子家长的机动车把校门口堵的水泄不通,尤其是那些卖煎饼等食品的摊位。虽然国家放开了路边摊这个政策,我们做为家长也不反对你们去摆摊,但是学校门口放学,请不要堵在那块,很容易造成安全事故,还有机动车等。前几天下雨,就因为车多,还在学校门口发生了交通事故,导致学生们放学在那堵了半个小时才能出来。本身那条街就窄,加上两所学校放学,那条街非常堵。望旗里有关部门给予解决。
回复单位:正蓝旗交警大队  
回复内容: 回复时间
  目前在我大队在各学校均设有护学岗,民警在放学期间对学校门口的交通秩序进行管理,疏导交通。但该路段道路狭窄,未设立专用停车场,在放学期间,人流量和车流量远超道路实际承受能力,极易出现拥堵。我大队在以后工作中,将进一步加大执法力度,保证学生和家长正常接送学生。路边摊占用道路经营问题建议由城管部门进行治理,禁止商贩在高峰路段占用道路经营,并为其指定区域进行经营。