来信主题:小扎格斯台草场管护问题  留言人:
具体内容:  留言日期:08-22-2020
今年夏秋小扎格斯台草场管护不严,外地牲畜破坏草场严重,禁牧区牧民损失惨重。希望有关部门解决问题。
回复单位:正蓝旗桑根达来镇  
回复内容: 回复时间
  我镇综合行政执法大队组织工作人员和塔本敖都、敖力克等7个嘎查管护员从今年4月14日开始在水资源保护区(包括小扎格斯台禁牧区)安排24小时值班进行管护,水资源保护区邻近嘎查牧户草场不在禁牧范围,都是夏营盘草场,夏天进行散养,牲畜多,且部分牧户思想认识不足,经常出现偷牧、夜间放牧等行为,截止目前镇行政综合执法局在此辖区处理偷牧、违规放牧等事件13起。保护区范围内有我镇其他嘎查牧民去夏营盘的赶牲畜路,夏季和秋季来回赶的牲畜多,因此管理保护区十分复杂。再加上镇行政综合执法局人员严重不足,管护主要力量是嘎查管护员,全保护区面积达到50多万亩,管护任务繁重。嘎查牧民应提高认识,自行巡逻,自觉管护嘎查夏营盘草场,全力配合并帮助行政综合执法局开展工作。下一步镇行政综合大队进一步加大管护力度,加强巡逻,切实严格管护水资源保护区,确保牧民草场不受到破坏,维护牧民群众利益。